Как обезопасить себя от мошенников в интернете?

3 декабря 2020

Как обезопасить себя от мошенников в интернете?

Как обезопасить себя от покупок в интернете? Как не перевести деньги мошеннику? Сотрудники полиции напоминают, как не стать жертвой мошенников в интернете:
1. Покупка дорогого смартфона со скидкой в 60-70% - скорее всего тут обман: продается не оригинальный смартфон, а его подделка: устройство будет только внешне напоминать дорогой аппарат, но внутри будет самая дешевая "начинка". Да и корпус у такого телефона будет непрочный. И только мелкими буквами на подобных сайтах будет написано "является копией". Будьте осторожны - бесплатный сыр только в мышеловке.

2. В социальную сеть вам пишет ваш друг со срочной просьбой занять некоторую сумму денег. Обычно это выглядит так:

Друг: Привет! Есть 5000 на карте ?
Вы: Привет, да
Друг: Можешь до вечера одолжить? Даже не 5000, а 3000 вполне хватит

Заметьте, мошенник действует психологически: не просит у вас целиком и полностью 5000 руб, ему и 3000 хватит, чтобы убедить вашу бдительность. Но вначале вам необходимо убедиться – действительно ли это ваш друг. Задайте несколько наводящих вопросов, чтобы узнать кто вам пишет или позвоните другу. Мошенники используют специальные вирусы - трояны которые взламывают пароли к социальным сетям. Можно подыграть мошеннику, сказав, что вы уже отправили деньги - правда потеряете свое время, ну и время мошенника. Но ни в коем случае нельзя ничего переводить жулику.

3. Допустим, вы продаете что-то через «Авито» или подобную доску объявлений. И тут находится потенциальный покупатель, но у него сложности со временем и он хочет "забронировать" товар или даже оплатить его полностью. Его цель одна: узнать номер вашей карты. После того, как мошенник узнает номер вашей банковской карты, он будет под разными предлогами просить остальные данные: CVV код и дату действия. Если вы скажете ему цифры на обратной стороне карты - с вероятностью 100% мошенник потратит все ваши деньги на карте, и вернуть их будет очень проблематично.

Помните! Никогда и никому не говорите срок действия карты и CVV код на обратной стороне!

Другой ход развития событий может быть таким: мошенник попросит у вас код из смс. Никакие коды из смс давать никому нельзя! Например, если у вас Сбербанк, и подключен Сбербанк онлайн, то можно оплачивать даже, не вводя номер карты, а вводя номер телефона. Потом приходит смс, и вы подтверждаете оплату. Это очень любят мошенники.

Помните! Никому и никогда не говорите коды из ваших смс! Даже сотруднику банка!

Есть еще одна схема с товарами, которой следует опасаться. Вы что-то продаете, вам переводят всю сумму, вы спокойно отправляете товар почтой, проходит какое-то время и вас вызывают в полицию. Оказывается, мошенники, обманув кого-то отправили оплату вам с карты человека которого обманули. А сами получили ваш товар вполне бесплатно. А пострадал человек, который перевел вам деньги и считает именно вас - мошенником. Карта то ваша.

Осторожнее с приемом денег на банковскую карту!

4. «Халявные деньги». "Бесплатный сыр бывает в мышеловке" - запомните эту старую русскую пословицу. Никто вам просто так никаких денег не даст. Сейчас в интернете ходят «лохотроны» по типу "Пройди опрос и получи деньги". Вы заходите на сайт, на котором написано "Крупная компания изучает общественное мнение, ответьте на 5 вопросов и получите 50 000 руб". Вы отвечаете на примитивнейшие вопросы и получаете ответ о том, что 50 000 уже в вашем аккаунте, и необходимо заполнить данные, чтобы их вывести. Далее при вводе данных вам предлагается оплатить "страховой взнос" в размере 1000 -5 000 руб. Это типа "защита от спама". Переводите вы им деньги и всё...

Помните! Ничего никому не стоит переводить. Если и крупная компания проводит какие-то розыгрыши она не будет просить у вас денег просто так.

5. Обман при покупке в интернет-магазине. Тут может быть два варианта:
- вы переводите деньги, но не получаете товар,
- вы переводите деньги, и магазин "ворует" данные вашей банковской карты, а потом - глубокой ночью все ваши денежки списываются непонятно куда.

Как же обезопасить себя от такой покупки?
Ответ прост: покупайте только в проверенных местах. Каждый уважающий себя интернет-магазин будет зарегистрирован на Яндекс Маркете и содержать отзывы от постоянных покупателей. В любом случае - перед покупкой "погуглите" информацию о магазине: отзывы, юр. адрес.
Если у магазина нет телефонного номера, или он не отвечает - лучше купить в другом месте.

Будьте аккуратнее с покупкой на одностраничных сайтах - где продается только один товар. Такой сайт создается за пару часов - возможно это очередной сбор денег мошенниками. Всю информацию нужно проверять.

Итог:
- В случае любых сомнений - не стоит переводить денежные средства непонятно кому.
- Используйте антивирусные программы для компьютера и смартфона - некоторые из них показывают небезопасность интернет-магазина.
- Никогда и никому не сообщайте: свои логины и пароли, полные данные банковской карты и ваши личные данные.

Дата создания: 03-12-2020
Расположение ошибки: